1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
জয়পুরহাটে যথাযথ মর্যাদায় মহান শহীদ ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত - Bangladesh Khabor
শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ১০:১০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
কুষ্টিয়ায় চাঁদা না দেওয়ায় ব্যবসায়ীকে মারধর স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার ঢাকা জেলা পুলিশ লাইন্স ও আরআরএফ পরিদর্শন দেশবাসী চাঁদাবাজদের ক্ষমতায় দেখতে চায় না : শিবির মিটফোর্ডে হত্যার বিচার হবে দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে: আসিফ নজরুল গাইবান্ধায় বন্যার আগাম সতর্কবার্তা ও ঝুঁকি ব্যবস্থাপনায় কর্মশালা অনুষ্ঠিত গোপালগঞ্জে অজ্ঞান পার্টির খপ্পরে পড়ে নিঃস্ব অসহায় দিনমজুর গোপালগঞ্জে যৌতুকের দাবীতে মারধর ও জীবননাশের হুমকী ;  স্বামীর বিরুদ্ধে স্ত্রী সংবাদ সম্মেলন গোপালগঞ্জে গ্রাম পুলিশ সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত উত্তেজনায় ভরপুর ফাইনাল ম্যাচে টাইব্রেকারে গাইবান্ধাকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন গোবিন্দগঞ্জ জামায়াতের সঙ্গে জোট নয়, এনসিপির সঙ্গে আলোচনার সম্ভাবনা উন্মুক্ত : সালাহউদ্দিন

জয়পুরহাটে যথাযথ মর্যাদায় মহান শহীদ ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত

  • Update Time : রবিবার, ২১ ফেব্রুয়ারী, ২০২১
  • ২৭৬ জন পঠিত

 জয়পুরহাট থেকে  ফারহানা আক্তার, 

জয়পুরহাটে যথাযথ মর্যাদা, বিনম্র শ্রদ্ধা ও ভাবগাম্ভীর্য পরিবেশে অমর একুশে ফেব্রুয়ারির প্রথম প্রহরে ভাষা শহীদদের স্মরণের মাধ্যমে ‘মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস’ পালিত হয়েছে।

দিনটি আজ বিশ্ব জুড়ে পালিত হচ্ছে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসাবে। ভাষার সেই লড়াইয়ের বিস্তৃতি আজ গোটা বিশ্বে। মাতৃভাষা উচ্চারণ করতে চাওয়া প্রতিটি মানুষের নিরন্তর যে লড়াই তাতে সে দিন পাকিস্তানিদের বুলেটে নিহত রফিক, সালাম, জব্বার, বরকতেরা আজ বিশ্বের প্রতিটি মানুষের কাছে তাঁদের ভাষার জন্য লড়াইয়ের শহিদ।

অধিকাংশ জনগোষ্ঠীর মাতৃভাষাকে বাদ দিয়ে পাকিস্তান সরকার ঘোষণা করেছিল উর্দুই হবে রাষ্ট্রভাষা। আর সেই ঘোষণায় রুখে দাঁড়িয়েছিল বাঙালি। মাতৃভাষার জন্য রুখে দাঁড়ানোর সেই দিনটি ছিল ১৯৫২-র ২১ফেব্রুয়ারি।

অমর একুশে ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে প্রথম প্রহরে ভাষা আন্দোলনের বীর শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করে রাত ১২টা ১ মিনিটে জয়পুরহাট জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ড, জেলা প্রশাসন, জেলা পরিষদ, জেলা পুলিশ, র‌্যাব-৫ সিপিসি-৩ জয়পুরহাট, জেলা আওয়ামীলীগের সকল অঙ্গ সংগঠন, সদর উপজেলা প্রশাসন, জেলা কারাগার, ফায়ার সার্ভিস, বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান, জয়পুরহাট মডেল প্রেসক্লাব সহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের পক্ষ থেকে জয়পুরহাট শহরের শহীদ ডাঃ আবুল কাসেম ময়দান কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন।

এ সময়ে উপস্থিত ছিলেন, জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডের কমান্ডার বীর মুক্তিযোদ্ধা মো: আমজাদ হোসেন, জেলা প্রশাসক মো: শরীফুল ইসলাম, জেলা আওয়ামীলীগেগর সভাপতি আরিফুর রহমান রকেট, সাধারন সম্পাদক জাকির হোসেন, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ সালাম কবির, জয়পুরহাট র‌্যাব ক্যাম্পের কোম্পানি কমান্ডার এম. এম মোহাইমেনুর রশিদ, জয়পুরহাট সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এস এম সোলায়মান আলী ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার মিল্টন চন্দ্র রায়, পৌর মেয়র মোস্তাফিজুর রহমান মোস্তাক, জেলা কারাগারের জেলার মোহাম্মদ হুমায়ুন কবীর খান সহ বিভিন্ন গণ্যমান্ন ব্যক্তিবর্গ।

এ সময় অমর একুশের কালজয়ী গান ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি বাজানো হয়। তারা কিছুক্ষণ নিরবে দাঁড়িয়ে থেকে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

পরে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে যথাযথ মর্যাদায় দিবসটি উদযাপন করা হচ্ছে।

সময়ের সঙ্গে সঙ্গে একুশের লড়াই দেশের সীমানা অতিক্রম করেছে। রাষ্ট্রপুঞ্জ দিনটিকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের সম্মান দিয়েছে। ১৯৫২-র একুশের শহিদেরা হয়ে উঠেছেন বিশ্বের প্রতিটি বর্ণমালার পাহারাদার। বাংলাদেশ ভাষার জন্য জীবনদানে পেয়েছে অনন্য স্বীকৃতি। বাঙালির নিজের রক্তে অক্ষর কেনার দিন ২১ ফেব্রুয়ারি। আজ তার কোনও সীমান্ত নেই। এ এক এমন দিন, যার অস্তিত্ব পুরো বিশ্ব জুড়ে সকল মানুষের কাছে উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত ।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION