1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
‘মাকে খারাপ বানানোর জন্য নেতাকর্মীরা দায়ী’, পুতুলের এ বক্তব্যের বিষয়ে যা জানা গেল - Bangladesh Khabor
সোমবার, ০১ জুন ২০২৬, ১২:৪৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
আসিফের দুর্নীতির কারণে জামায়াত আমির তাকে আসন ছাড়েননি: রাশেদ খাঁন জিয়াউর রহমান ও বাংলাদেশ অবিচ্ছেদ্য নাম: মির্জা ফখরুল শিক্ষা ব্যবস্থাকে সঠিক ট্র্যাকে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে: তথ্যমন্ত্রী দেশের সামনে কঠিন সময় অপেক্ষা করছে: প্রধানমন্ত্রী ফের দাম বাড়ল পেট্রল-অকটেনের সোনারগাঁয়ে রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া মাহফিল কুষ্টিয়ায় পুকুরে ডুবে স্কুলছাত্রীর মৃত্যু বাউফলে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৪৫ তম শাহাদাৎ বার্ষিকী অনুষ্ঠিত জয়পুরহাটের সোনামুখী ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি-সম্পাদক বহিষ্কার কুষ্টিয়ায় দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ৩০

‘মাকে খারাপ বানানোর জন্য নেতাকর্মীরা দায়ী’, পুতুলের এ বক্তব্যের বিষয়ে যা জানা গেল

  • Update Time : সোমবার, ২৭ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৩১৭ জন পঠিত

ডেস্ক রিপোর্ট : ছাত্রজনতার গণঅভ্যুত্থানে পালিয়ে ভারতে অবস্থান নিয়েছেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। ভারতে অবস্থান নেওয়ার পর থেকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শেখ হাসিনা ও তার পরিবার নিয়ে নানা গুজব ও তথ্য প্রচার হচ্ছে।

সম্প্রতি ‘মাকে খারাপ বানানোর জন্য আমাদের দলীয় অনেক নেতাকর্মী দায়ী’— শিরোনামে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কন্যা সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের বক্তব্য দাবি করে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে বিভিন্ন প্লাটফর্মে প্রচার করা হয়েছে।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, শেখ হাসিনা ও বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের জড়িয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল প্রচারিত ভিডিওর বক্তব্যটি দেননি। প্রকৃতপক্ষে, ডিপফেক প্রযুক্তি ব্যবহার করে ভুয়া এ ভিডিও তৈরি করা হয়েছে।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে BD Doctor’s Talk নামক ইউটিউব চ্যানেলে ২০২৩ সালের ২৬ জুলাই প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর দৃশ্যাবলীর সঙ্গে আলোচিত ভিডিওটির উল্লেখযোগ্য সাদৃশ্য রয়েছে।

উক্ত ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ভিডিওটিতে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের পোশাক-অনুষঙ্গ, তার পেছনে থাকা ব্যানার-সদৃশ বস্তু, তার কথা বলার ধরণের সঙ্গে আলোচিত ভিডিওটির মিল রয়েছে।

এ বিষয়ে অধিকতর অনুসন্ধানে গণমাধ্যম বায়ান্ন টিভির ইউটিউব চ্যানেলে ২০২২ সালের ২৮ ডিসেম্বর ‘পরিবার থেকেই পরিবর্তন আনতে হবে: পুতুল’ শিরোনামে প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওটির দৃশ্যাবলীর ও পারিপার্শ্বিকতার সঙ্গে আলোচিত ভিডিওটির মিল রয়েছে।

 

ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, এতে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল মানসিক স্বাস্থ্যের বিভিন্ন দিক ও এ বিষয়ে সচেতনতা নিয়ে কথা বলেছেন। তার উক্ত বক্তব্যে ‘মাকে খারাপ বানানোর জন্য আমাদের দলীয় অনেক নেতাকর্মী দায়ী। তারা সবসময় মাকে ভুল পথে পরিচালিত করেছে। আজকে তাদের জন্য আমাদের এই অবস্থা। পুরো দলটাই আজ শেষ হবার পথে।’ সূচক কোনো মন্তব্য খুঁজে পাওয়া যায়নি।

পরবর্তীতে, এ বিষয়ে বাংলা ট্রিবিউনের ওয়েবসাইটে ২০২২ সালের ২৮ ডিসেম্বর ‘মানসিক স্বাস্থ্যের উন্নয়নে পরিবার থেকেই পরিবর্তন আনতে হবে: সায়মা ওয়াজেদ’ শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে যুক্ত ছবির সঙ্গে আলোচিত ভিডিওটির দৃশ্যের মিল রয়েছে।

উক্ত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, সেদিন দুপুরে রাজধানীর সোনারগাঁও হোটেলে বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য রিপোর্ট ও জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য কর্মকৌশল পরিকল্পনা ২০২০-৩০ এর অবহিতকরণ অনুষ্ঠানে কি-নোট স্পিকার হিসেবে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল বক্তব্য দেন।

উক্ত প্রতিবেদনে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের বক্তব্যে ‘মাকে খারাপ বানানোর জন্য আমাদের দলীয় অনেক নেতাকর্মী দায়ী। তারা সবসময় মাকে ভুল পথে পরিচালিত করেছে। আজকে তাদের জন্য আমাদের এই অবস্থা। পুরো দলটাই আজ শেষ হবার পথে।’ সূচক কোনো মন্তব্য থাকার তথ্য পাওয়া যায়নি।

উক্ত ভিডিওটির বিষয়ে অধিকতর নিশ্চিত হতে এআই কনটেন্ট শনাক্তকারী প্ল্যাটফর্ম ‘DeepFake-O-Meter’ এর ‘AVSRDD (2025)’ মডেলের মাধ্যমে ভিডিওটি পরীক্ষা দেখা যায়, ভিডিওটি এআই দিয়ে তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা ১০০ শতাংশ।

অর্থাৎ, বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য রিপোর্ট ও জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য কর্মকৌশল পরিকল্পনা অনুষ্ঠানে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল বক্তব্যের ভিডিও দিয়ে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সহায়তায় আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

সুতরাং, এআই দিয়ে তৈরি একটি ভিডিওকে শেখ হাসিনা ও বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের জড়িয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের বক্তব্যের দৃশ্য দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION