1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
সুন্দরবনের ১০ কিমির মধ্যে শিল্পপ্রতিষ্ঠান নির্মাণে নিষেধাজ্ঞা - Bangladesh Khabor
শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:৩৭ অপরাহ্ন

সুন্দরবনের ১০ কিমির মধ্যে শিল্পপ্রতিষ্ঠান নির্মাণে নিষেধাজ্ঞা

  • Update Time : সোমবার, ১২ মে, ২০২৫
  • ২০৪ জন পঠিত

ডেস্ক রিপোর্ট: পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য রক্ষায় সুন্দরবনের ১০ কিলোমিটারের মধ্যে শিল্পপ্রতিষ্ঠান নির্মাণে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে সরকার। সোমবার দুপুরে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনে এ নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০) এর ধারা ৫-এর ক্ষমতাবলে সুন্দরবন রিজার্ভ ফরেস্টের চারপাশে ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে ঘোষিত প্রতিবেশগত সংকটাপন্ন এলাকার (ইসিএ) মধ্যে নতুন কোনো শিল্পপ্রতিষ্ঠান বা প্রকল্প নির্মাণে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়।

এতে বলা হয়, এ নিষেধাজ্ঞার আওতাভুক্ত অঞ্চলে শুধুমাত্র পরিকল্পিত, পরিবেশবান্ধব ও টেকসই ব্যবস্থাপনার আওতায় কার্যক্রম গ্রহণ করা যাবে। এসব কার্যক্রমের উদ্দেশ্য হবে প্রাকৃতিক পরিবেশ সংরক্ষণ, পরিবেশগত মান উন্নয়ন, দূষণ নিয়ন্ত্রণ ও প্রশমন নিশ্চিত করা।

এ ছাড়াও সুন্দরবনকে কেন্দ্র করে গঠিত পরিবেশগত সংকটাপন্ন এলাকা (Ecologically Critical Area – ECA) এর সুরক্ষা নিশ্চিত করতে এ পদক্ষেপকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত হিসেবে উল্লেখ করেছে মন্ত্রণালয়।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION