1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
তুরস্ক উৎপাদন ও সেবা খাতে বিনিয়োগ করতে চায়: বাণিজ্য উপদেষ্টা - Bangladesh Khabor
শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫, ১২:৫৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
দেশের ককপিটে তরুণদের বসাতে চাই : জামায়াত আমির ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন না হলে মানুষ মেনে নেবে না: মির্জা ফখরুল ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন কেউ ঠেকাতে পারবে না: প্রেস সচিব জাতির প্রকৃত শক্তি কেবল তার প্রাকৃতিক সম্পদে নয়: প্রধান উপদেষ্টা হাসিনার পতনের পর রাজনৈতিক দলগুলো সহযোগিতা করেনি: আসিফ মাহমুদ গোপালগঞ্জে আদম ব্যবসায়ী এনামুল খা ও তার স্ত্রী শিল্পীর গ্রেপ্তারের দাবিতে ভুক্তভোগীদের সংবাদ সম্মেলন এমপি নয়, সেবক হিসেবে কাজ করতে চাই: বিএনপি প্রার্থী আব্দুল বারী  বিএনপি-জামায়াতের সঙ্গে জোট নিয়ে যা বললেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী জাতীয় লজিস্টিকস নীতি-২০২৫ অনুমোদন, বিনিয়োগ ও রপ্তানিতে আসবে গতি নভেম্বরের ৫ দিনে রেমিট্যান্স এলো ৫৮ কোটি ৪০ লাখ ডলার

তুরস্ক উৎপাদন ও সেবা খাতে বিনিয়োগ করতে চায়: বাণিজ্য উপদেষ্টা

  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ১৮৩ জন পঠিত

ডেস্ক রিপোর্ট: বাংলাদেশের উৎপাদন ও সেবা খাতে বিনিয়োগে তুরস্কের কাছ থেকে প্রস্তাব পাওয়ার কথা জানিয়েছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন।

তিনি বলেছেন, বিনিয়োগের কার্যকর দিকগুলো উন্মোচনে এখন বৈঠকে বসবে জয়েন্ট ইকোনমিক কমিশন।

বৃহস্পতিবার বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে তুরস্কের বাণিজ্যমন্ত্রী ওমর বোলাত নেতৃত্বাধীন প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি এ কথা বলেন।

শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, নবায়নযোগ্য জ্বালানি, মেশিনারিজ ইন্ডাস্ট্রিজ, অবকাঠামো খাত ও জ্বালানি খাতে বিনিয়োগে তুরস্ক আগ্রহ প্রকাশ করেছে। সর্বশেষ হিসাব অনুযায়ী, বাংলাদেশ তুরস্কে রপ্তানি করে ৫০০ মিলিয়ন ডলার এবং তুরস্ক থেকে আমদানি করা হয় ৪৫০ মিলিয়ন ডলার। আমরা তুরস্কে একটু বেশি রপ্তানি করি, কম আমদানি করি। এর মধ্যে গত বছর তুরস্কে রপ্তানি ৩০ শতাংশের মতো বেড়েছে।

উপদেষ্টা বলেন, তুরস্ক ও বাংলাদেশের মোট জনসংখ্যা প্রায় ২৭ কোটির মতো। এত বড় জনসংখ্যার ভিত্তিতে বাণিজ্যের এ আকারটা যথেষ্ট নয় বলে আমরা মনে করি। বাণিজ্যের আকার আরও বহুগুণে বৃদ্ধি করার সম্ভাবনা রয়েছে। সেই সম্ভাবনা অর্জন করার জন্য প্রাথমিক পর্যায়ে আমরা খাতগুলো চিহ্নিত করেছি। খাতগুলো বাস্তবায়ন করার জন্য জয়েন্ট ইকোনমিক কমিশনে আলোচনা করে ফাংশনাল খাতগুলো ঠিক করব।

বর্তমানে বাংলাদেশে প্রায় ৩০ কোটি ডলারের বিনিয়োগ রয়েছে তুরস্কের। দেশটি এলপিজি, সিঙ্গার ইলেকট্রনিক্স ও কোকাকোলা বোটলিংয়ে বিনিয়োগ করেছে। এছাড়া সেবা খাতেও তাদের বিনিয়োগ রয়েছে।

বৈঠকে সামরিক সরঞ্জাম উৎপাদন খাতেও বিনিয়োগের কথা বলেছে তুরস্ক। উপদেষ্টা বশির বলেন, তুরস্ক ৮ বিলিয়ন ডলার সামরিক সরঞ্জাম রপ্তানি করে থাকে। তারা জুতসই সামরিক সরঞ্জামে বিনিয়োগের আগ্রহ দেখিয়েছে, আমাদেরও আগ্রহ রয়েছে। বিষয়গুলো জয়েন ইকোনমিক কমিশনে আরও আলোচনা হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION