1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
পাঁচবিবি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ডায়রিয়াতে আক্রান্ত শিশুসহ শতাধিক, স্যালাইনের সংকট - Bangladesh Khabor
মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারী ২০২৬, ০৩:২৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
একটি গোষ্ঠী ষড়যন্ত্র করছে, যাতে নির্বাচন বাধাগ্রস্ত হয়: তারেক রহমান সোনারগাঁয়ে তারেক রহমানের আগমনে হাজার হাজার নেতাকর্মী আনন্দ মিছিল ভরিতে ৫ হাজার টাকা বেড়ে ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে স্বর্ণ এত তালা কেনার টাকা নেই যে নারীদের ঘরে বদ্ধ করে রাখব গোবিপ্রবির আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগে পোস্টার প্রেজেন্টেশন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত আমরা একটা ন্যায়ের রাষ্ট্র গঠন করবো : আব্দুল আজিজ মাক্কী গোপালগঞ্জ-১ আসনে কারাবন্দী বাবাকে বিজয়ী করতে মাঠে এসএসসি পরীক্ষার্থী ছেলে বাংলাদেশ প্রবীণ ও কর্মাহত সাংবাদিক কল্যাণ পরিষদের নতুন কার্যকরী কমিটি গঠন সুষ্ঠ, শান্তিপূর্ণ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করতে কোটালীপাড়ায় জেলা প্রশাসকের ভোটকেন্দ্র পরিদর্শন নির্বাচনের সব পর্যায়ে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা হবে: সিইসি

পাঁচবিবি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ডায়রিয়াতে আক্রান্ত শিশুসহ শতাধিক, স্যালাইনের সংকট

  • Update Time : মঙ্গলবার, ১৬ জানুয়ারী, ২০২৪
  • ১২৩ জন পঠিত
ফারহানা আক্তার, জয়পুরহাট : প্রকৃতি এখন শীতের বার্তা দিচ্ছে। সকাল থেকে রাত পর্যন্ত ঢেকে যাচ্ছে ঘণ
কুয়াশায়। কুয়াশার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বইছে হিমেল হাওয়া।
এক সাথে ঘণ কুয়াশা ও হিমেল হাওয়া থেকে সৃষ্ট কনকনে শীতে কাবু মানুষ ও প্রাণীকূলে। সেইসাথে
শীতে হাসপাতালে বাড়ছে নিউমোনিয়া, ডায়েরীয়া ও শ্বাসতন্ত্রের রোগে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা।
গত এক সপ্তাহে জয়পুরহাটের পাঁচবিবি উপজেলা ৫০ শয্যা বিশিষ্ট স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ডায়েরীয়া রোগে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নিয়েছেন শিশুসহ শতাধিক রোগী।
তবে, হাসাপাতালে ডায়েরীয়ার স্যালাইন সংকটের কারনে বিপাকে পড়ছেন হাসপাতালে ডায়েরীয়া রোগে চিকিৎসা নিতে আসা রোগীরা। খোলা বাজারে ডায়েরীয়ার স্যালাইন কিনতে হচ্ছে দ্বিগুণ দামে।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সসূত্রে জানা গেছে, গত এক সপ্তাহে ডায়েরীয়া রোগে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসা সেবা নিয়েছেন শিশুসহ শতাধিক
রোগী। এসব রোগীদের মধ্যে শূণ্য থেকে পাঁচ বছরের শিশু রয়েছে ৩৭ জন ও পাঁচ বছর থেকে সব বয়সি নারী-পুরুষ রয়েছেন ৬০ জন।
হাসপাতালের সেবীকারা বলছেন, দীর্ঘদিন যাবৎ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ডায়েরীয়া রোগীদের জন্য স্যালাইন
সরবরাহ নেই। এছাড়া ডায়েরীয়া রোগীদের বোমোনের ইঞ্জেকশন ও শিশুদের ফোঁড়ানো ক্যানেলাও সংকট আছে। তবে সীমাবদ্ধতার মধ্যেই এই রোগীদের
চিকিৎসা দিচ্ছে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স কর্তৃপক্ষ।
এদিকে ডায়েরীর প্রকোপ বাড়ার পর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে কলেরা রোগের বিনামূল্যের আইভি স্যালাইনের সংকট দেখা দিয়েছে। ফলে রোগীদের জন্য বাইরের দোকান থেকে আইভি স্যালাইন কিনতে বাধ্য হচ্ছেন স্বজনরা।
বাইরেও প্রয়োজনের তুলনায় কম স্যালাইন পাওয়া যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন রোগীর স্বজনরা। কয়েক দোকান ঘুরে স্যালাইন পাওয়া গেলেও বেশি দামে কিনতে হচ্ছে দোকান থেকে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক শহরের এক ওষুধ বিক্রেতা জানান, কিছুদিন আগে যখন স্যালাইনের সংকট ছিল তখন এসব স্যালাইন ২৫০ থেকে ৩০০ টাকা মূল্যেও বিক্রি হয়েছে। এখন কম।
উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কর্মকর্তা ডা: মো.সোলাইমান হোসেন মেহেদী বলেন, আমাদের হাসপাতালে কিছুটা সংকট রয়েছে। যদি জরুরি বিভাগে এক সঙ্গে বেশি পরিমানের রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয় সেক্ষেত্রে আমাদের সক্ষমতার বাহিরে যাবে। আপদকালীন সময়ের জন্য হাসপাতালে যে পরিমাণের স্যালাইন মজুত থাকার কথা সেটি নেই। আমাদের সীমাবদ্ধতার মধ্যেই রোগীদের সেবা প্রদান করা হচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION