1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘর পেয়ে বদল গেছে গাদাগাড়ীর ৭টি ভূমিহীন সাঁওতাল পরিবার - Bangladesh Khabor
শনিবার, ১৪ মার্চ ২০২৬, ০১:৩২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
ম্যানেজিং কমিটিতে শিক্ষাগত যোগ্যতা শিথিলের প্রশ্নই ওঠে না: শিক্ষামন্ত্রী ৫ আগস্টের পরাজিত শক্তি এখনো ষড়যন্ত্রে লিপ্ত: নাহিদ ইসলাম মির্জা আব্বাসের অস্ত্রোপচার সম্পন্ন ফাগুনের শেষে রাজধানীতে শিলাবৃষ্টি গোপালগঞ্জে বিষ প্রয়োগে মাছের ঘের থেকে লক্ষাধিক টাকার মাছ চুরির অভিযোগ জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার সমাধিতে স্পিকার-ডেপুটি স্পিকারের শ্রদ্ধা এভারকেয়ারে মির্জা আব্বাসের শয্যাপাশে প্রধানমন্ত্রী মালদ্বীপে সেহরির রান্না করতে গিয়ে আগুনে ৫ বাংলাদেশির মৃত্যু কোটালীপাড়ায় সাংবাদিকের ওপর হামলা: ২৪ ঘণ্টা পার হলেও নেই প্রশাসনের আইনি পদক্ষেপ বাগেরহাটে নিহত বেড়ে ১৪, নববধূকে নিয়ে ফেরা হলো না বরের

প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘর পেয়ে বদল গেছে গাদাগাড়ীর ৭টি ভূমিহীন সাঁওতাল পরিবার

  • Update Time : শুক্রবার, ১৭ জুন, ২০২২
  • ১৬২ জন পঠিত

মুক্তার হাসন, রাজশাহীঃ রাজশাহীর প্রধানমন্ত্রীর উপহারর ঘর পেয়ে বদলে গেছে গাদাগাড়ীর ৭টি ভূমিহীন সাঁওতাল পরিবারের জীবনমান। নিজের একটি পাকা-পরিছন্ন ঘর থাকার স্বপ পূরণ হয়েছে তাদের নিরাপদ ও মজবুত স্থায়ী ঘর পেয়ে।

সরেজমিনে উপজেলার এমনই একটি গ্রামের নাম জীওলমারী, যেখানে ৪৫টি সাওতাল পরিবারের বসবাস রয়েছে। গ্রামটি ৭ নং দেওপাড়া ইউনিয়নের জীওলমারী গ্রামের ৬নং ওয়ার্ডে অবস্থিত। প্রত্যেকটি পরিবারেরই বসবাস সরকারের ২ নং খাস জমিতে।

এরা সামাজিকভাবে বিছিন্ন ও আর্থিকভাবে সঙ্কটাপন্ন। প্রয়ােজনীয় তথ্য ও যােগাযাগের অভাবে সরকারের বিভিন্ন ধরনের সুযােগ-সুবিধা থেকেও তারা বঞ্চিত। এসব ঘর বাস করা মানুষদের পরিবার প্রধানরা হলেন পাত্রাস মার্ডি, সটু মার্ডি, তাহাসিন মার্ডি, সাহাগী টুডু, বিশ্বনাথ হাঁসদা, ইলিয়াস সরেন ও ইসমাইল মাডি জানান, যে মানবতর জীবনমান থেকে মুক্তি পেয়ে এখন তারা সুখ-স্বাছদ পরিবার পরিজন নিয় জীবন যাবন করছেন।

রিইব-এর মাঠ সম্বয়কারী ও মানবাধিকারকর্মী বাবুল চদ্র জানান, যে রিসার্চ ইনিশিয়টিভস বাংলাদেশ (রিইব) ২০২১ সনের মাঝামাঝি গ্রামটিতে মাধ্যম গণগবেষণা দল গঠন করা হয়। গণগবেষণার প্রাথমিক ধাপ জনগাষ্ঠী/ এলাকার সমস্যা চিহ্নিত করার পর্ব ভূমিহীনতা ও জরাজীর্ণ বাসানর বিষয়টি অন্যান্য সমস্যার সাথ ওঠে আসে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION