1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
বিরামপুরে আমন ধানের বাম্পার ফলন - Bangladesh Khabor
বুধবার, ২৮ জানুয়ারী ২০২৬, ০৫:৫১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বাংলাদেশের হিন্দু সমাজ বিএনপির হাতে নিরাপদ: সালাহউদ্দিন তিন পার্বত্য জেলায় ই-লার্নিং কার্যক্রম উদ্বোধন করলেন প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচনে পুলিশ নিরপেক্ষতার প্রমাণ রাখবে: আইজিপি কোটালীপাড়ায় আমতলীতে এস এম জিলানীর নির্বাচনী জনসভা অনুষ্ঠিত কুষ্টিয়ায় ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা ঐক্যবদ্ধ ভাবে বিএনপিকে ভোট দিন : বিএনপি নেতা রেন্টু দুধ দিয়ে গোসল করে বিএনপির ৩ শতাধিক নেতাকর্মী জামায়াতে যোগদান কোটালীপাড়ার বান্ধাবাড়ীতে বিএনপির নির্বাচনী জনসভা সোনারগাঁয়ে অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন ও চুনা কারখানা ধ্বংস একটি গোষ্ঠী ষড়যন্ত্র করছে, যাতে নির্বাচন বাধাগ্রস্ত হয়: তারেক রহমান

বিরামপুরে আমন ধানের বাম্পার ফলন

  • Update Time : শনিবার, ৪ নভেম্বর, ২০২৩
  • ১৬৪ জন পঠিত

মোঃ সাইফুল ইসলাম, দিনাজপুর : শস্য ভান্ডার খ্যাত দিনাজপুরের খাদ্য উদ্বৃত্ত বিরামপুর উপজেলায় বন্যার প্রভাবমুক্ত আমন ধানের বাম্পার ফলন হচ্ছে। আশাতীত ফলন ও অধিক দাম পাওয়ায় কৃষকের মুখে ঝিলিক মারছে আনন্দের আভা।

বিরামপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ ফিরোজ আহমেদ জানান, বিরামপুর উপজেলার পৌর এলাকা ও ৭টি ইউনিয়নে এবার ১৭ হাজার ৪৪৫ হেক্টর জমিতে আমন রোপন করা হয়েছে।
আমন রোপনে কৃষি বিভাগ থেকে এবার উপজেলার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক ৭৯০ জন কৃষককে কৃষি প্রণোদনার মাধ্যমে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ করা হয়েছে। ধানের অধিক দাম ও কৃষি প্রণোদনার সার-বীজ পেয়ে কৃষকরা আগ্রহী হয়ে স্বতস্ফুর্ত ভাবে আমন রোপন করেছেন।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তাগণের সরাসরি তত্বাবধান ও মাঠ পর্যায়ের কৃষি কর্মকর্তাদের পরামর্শে কৃষকরা সার প্রয়োগ ও নিবিড় ভাবে খেত পরিচর্যায় করেছেন। ফলে বন্যার প্রভাবমুক্ত অনুকুল আবহাওয়ায় দিগন্ত বিস্তৃত আমনের খেতে বাম্পার ফলন হচ্ছে। কৃষকদের রোপনকৃত ধানের মধ্যে অন্যতম হচ্ছে, গুটি স্বর্ণা, স্বর্ণা-৫, ব্রি-৩৪, ৫১,৭১, ৭৫, ৯০, ৮৭, হাইব্রিড এবং বিনা-১৭ ও ২০ জাত।
উপজেলার বগড়া গ্রামের কৃষক আমানুল্লাহ জানান, আগাম জাতের আমন ধান কাটা শুরু হয়েছে। প্রতি বিঘায় ১৫/১৬ মন হারে ফলন হচ্ছে।
চকপাড়া গ্রামের কৃষক সুমন হোসেন জানান, তিনি ২ বিঘা জমিতে আমন রোপন করেছেন। অনুকুল আবহাওয়ায় তার খেতে আশাতীত ফলনের প্রত্যাশা করছেন।
ব্যবসায়ী রবিউল ইসলাম জানান,  নতুন আমন ধান বাজারে ১১শ’ টাকা থেকে ১২শ’ টাকা মন দরে বিক্রি হচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION