1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
বাকেরগঞ্জে ঘুর্ণিঝড় রেমালে ক্ষতিগ্রস্ত এতিম শিশুদের আশ্রয়স্থল ডাঃ হাসিনা চৌধুরী এতিমখানা - Bangladesh Khabor
রবিবার, ২১ জুন ২০২৬, ০৭:১৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
আরেকটি অনিবার্য বিপ্লবের প্রস্তুতি নিতে হবে: জামায়াত আমির আওয়ামী লীগ নাশকতার ছক কষছে: আবু হানিফ কোটালীপাড়ায় ব্রিজের মাঝখানে গর্ত, ঝুঁকি নিয়ে যান চলাচল: আতঙ্কে পথচারী-যাত্রীরা বগুড়ার আলোচিত তিন ইউনিয়নের নাম পরিবর্তনে ডিসিকে প্রধানমন্ত্রীর চিঠি আগস্টে চালু হবে ঢাকা-পাবনা সরাসরি ট্রেন: রেলমন্ত্রী কোটালীপাড়ায় ৬০ প্রান্তিক জেলে পেল বকনা বাছুর, বিকল্প আয়ে নতুন আশার আলো খাল রক্ষা না করলে বসবাসের অযোগ্য হবে ঢাকা: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম দ্রুততম সময়ে তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ শুরু হবে: পানিসম্পদমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে বদলে যাচ্ছে বগুড়ার আলোচিত দুই ইউনিয়নের নাম পাকিস্তান ও বাংলাদেশের মধ্যে গভীর সাংস্কৃতিক সম্পর্ক রয়েছে: পাকিস্তান হাইকমিশনার

বাকেরগঞ্জে ঘুর্ণিঝড় রেমালে ক্ষতিগ্রস্ত এতিম শিশুদের আশ্রয়স্থল ডাঃ হাসিনা চৌধুরী এতিমখানা

  • Update Time : মঙ্গলবার, ৪ জুন, ২০২৪
  • ৩০৪ জন পঠিত
বাকেরগঞ্জ প্রতিনিধি : বরিশালের বাকেরগঞ্জ উপজেলার ৯ নং কলসকাঠী ইউনিয়নের দক্ষিণ সাদিস গ্রামে ২০০৩ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় ডাঃ হাসিনা চৌধুরী হাফেজি মাদ্রাসা ও এতিমখানা। এখানে উপজেলার বিভিন্ন এলাকার এতিম  শিশুদের সমাজের মূল স্রোতে টানতে বিশেষভাবে কাজ করে যাচ্ছে ডাঃ হাসিনা চৌধুরী হাফেজি মাদ্রাসা ও এতিমখানা নামের এই প্রতিষ্ঠানটি।
বাকেরগঞ্জ উপজেলার দক্ষিণ সাদিশ গ্রামে এই এতিমখানায় সুবিধাবঞ্চিত ২৫/৩০ জন এতিম রয়েছে। এতিম শিশুদের পড়ালেখা ও থাকার জন্য প্রায় ৪/৫ লক্ষ টাকা ব্যয়ে ২টি টিনের ঘর  নির্মাণ করা হয়েছে।
সরেজমিনে দেখা যায়, গত ২৫ মে প্রলয়ংকারী ঘুর্ণিঝড় রেমালে আঘাতে এ এতিমখানাটির ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। সরকারিভাবে আর্থিক সহায়তা না পেলে প্রতিষ্ঠানটি চালানো অনেক কঠিন হবে। এখানে পিতৃ-মাতৃহী এতিম শিশুদের শিক্ষ্যা ও প্রশিক্ষণের মাধ্যমে সমাজে পুনর্বাসনের জন্য  বর্তমানে ২৫/৩০ জন এতিম কে এখানে প্রতিপালন করছে কর্তৃপক্ষ।তাদের পড়ালেখা ও দেখাশুনান থাকা খাওয়ার সহ সার্বিক তত্ত্বাবধানের জন্য সার্বক্ষণিক দুইজন অভিজ্ঞ শিক্ষক এবং একজন রান্না করার বাবুর্চি নিয়োগ রয়েছেন।
এতিমখানার শিক্ষকরা জানান, এতিম শিশুদের পারিবারিক পরিবেশে, স্নেহ ও আদর-যত্নের সঙ্গে তাদের পড়াশোনা করানো হয়। মাদ্রাসা টি প্রতিষ্ঠিত হওয়ার পর থেকে সুনামের সাথে পরিচালনা করে আসছি কিন্তু আর্থিক সংকটের কারণে মাদ্রাসা টি ভালো ভাবে পরিচালনা করতে পারছিনা সরকারিভাবে আর্থিক সহায়তা পেলে হয়তো আরো সুন্দরভাবে মাদ্রাসাটি পরিচালনা করা যেত।
এমন আর্থিক সংকটের মধ্যেও গত ২৫ মে ঘুর্ণিঝড় রেমালে মাদ্রাসার ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে ঘরের চালার টিন ঘুর্ণিঝড়ে উরিয়ে নিয়ে গেছে এবং বাচ্চাদের থাকা ও পড়ার জায়গা,আসবাবপত্র বন্যার পানিতে তলিয়ে গিয়ে সবকিছু নষ্ট হয়ে গেছে। জরুরী ভিত্তিতে মাদ্রাসার ঘর দুইটি মেরামত করা দরকার। তা না হলে বাচ্চাদের থাকা ও পাঠদান করতে খুবই কষ্ট হয়।
ডাঃ হাসিনা চৌধুরী হাফেজি মাদ্রাসা ও এতিমখানার পরিচালক মাওলানা আব্দুর রহমান  জানান ঘুর্ণিঝড় রেমালে মাদ্রাসার অপূরণীয় ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বর্তমানে মাদ্রাসায় থাকা এতিম শিশুদের থাকার জায়গা দিতে ও পড়াতে খুবই কষ্ট হচ্ছে। নদী ভাঙনী এই এলাকায় এতিমখানা টি করার উদ্দেশ্য সমাজের একেবারে সুবিধাবঞ্চিত দুস্থ অসহায় এতিম শিশুদের নিয়ে কাজ করা। তাই এতিমখানাটি পরিচালনার জন্য সরকারিভাবে আর্থিক সহায়তা ও স্থানীয় বিত্তবানদের সার্বিক সহযোগিতা প্রয়োজন। আমি আপনাদের মাধ্যমে এই এতিম অসহায় দুস্থ শিশুদের জন্য বাংলাদেশ সরকারের কাছে আমাদের এই প্রতিষ্ঠানটি পরিচালনায় সার্বিক সহযোগিতা কামনা করছি।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION