1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
বছরে ২০ হাজার শিক্ষার্থী জাপানে পাঠানো সম্ভব - Bangladesh Khabor
সোমবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৪০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
কাশিয়ানীতে মহিলা দলের নেত্রী লাইজুর অত্যাচারে অতিষ্ঠ এলাকাবাসী সর্বোচ্চ ভোট পেয়ে ফের আমির হলেন ডা. শফিকুর কোটালীপাড়ায় ধানের শীষের পক্ষে আনোয়ার হোসেন মাসুদের গণসংযোগ ক্যানসার নিয়ে সর্বজনীন সচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার কোটালীপাড়ায় ১২ দলীয় ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত আইন উপদেষ্টার বিরুদ্ধে যে ‘গুরুতর’ অভিযোগ তুলল এনসিপি ‘শাপলা কলি’ প্রতীক নিতেই রাজি এনসিপি পরিবেশের ক্ষতি না করে সমন্বিত যোগাযোগ ব্যবস্থা তৈরির আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার বাউফলে সংবাদ প্রকাশের জেরে সাংবাদিক পরিবারকে প্রাণনাশের হুমকী কোটালিপাড়ায় তা’লিমুল কুরআন মাদরাসার উদ্যোগে দোয়া অনুষ্ঠান

বছরে ২০ হাজার শিক্ষার্থী জাপানে পাঠানো সম্ভব

  • Update Time : মঙ্গলবার, ১৯ আগস্ট, ২০২৫
  • ২১৪ জন পঠিত

ডেস্ক রিপোর্ট : বাংলাদেশ থেকে প্রতিবছর ৬ থেকে ৭ হাজার শিক্ষার্থী জাপানে যাচ্ছে। সঠিক নীতির সহায়তা ও সরকারি সহযোগিতা পেলে সহজেই ১৫ থেকে ২০ হাজারে উন্নীত করা সম্ভব। আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে এক লাখ শিক্ষার্থী ও কর্মী জাপানে পাঠানো আমাদের লক্ষ্য এমনটিই জানিয়েছেন অ্যাসোসিয়েশন অব জাপানিজ ল্যাঙ্গুয়েজ ইনস্টিটিউস ইন বাংলাদেশ (এজেএলআইবি) এর সভাপতি ওয়াকিল আহমেদ।

সোমবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে ন্যাশনাল আর্কাইভ অডিটোরিয়ামে এজেএলআইবি আয়োজিত বাংলাদেশ থেকে জাপানে শিক্ষার্থী ও কর্মী প্রেরণের সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জ শীর্ষক সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন।

সেমিনারে মূলত জাপানে কাজের সুযোগের ওপর পরামর্শ ও করণীয় নির্ধারণ বিষয়ে তথ্যভিত্তিক প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়। সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন এজেএলআইবির সভাপতি ওয়াকিল আহমেদ। অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক সিরাজুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের আন্তর্জাতিকবিষয়ক বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী।

বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ডক্টর নিয়ামত উল্লাহ ভূঁইয়া, জাপানে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ দাউদ আলী, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের জাপান সেলের ফোকাল পার্সন হেদায়েতুল ইসলাম মণ্ডল, জাপান সেলের প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের পলিসি এডভাইজার জিয়া হাসান প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে বক্তারা জাপান সরকার সম্প্রতি বিদেশি শিক্ষার্থী কোটার সংখ্যা ২ লাখ থেকে ৪ লাখে বৃদ্ধি করেছে উল্লেখ করে বলেন, এটি বাংলাদেশের জন্য একটি বড় সুযোগ। সঠিক পরিকল্পনা বাস্তবায়নের মাধ্যমে আগামী ৩ বছরে বাংলাদেশ থেকে অন্তত ৪৩ হাজার শিক্ষার্থী জাপানে পাঠানো সম্ভব।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION