1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
বৈশ্বিক জোটের মর্যাদাপূর্ণ সদস্য হলো বাংলাদেশ - Bangladesh Khabor
শনিবার, ১৬ মে ২০২৬, ১০:৪১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করতে হবে: জামায়াত আমির জামায়াতকে একহাত নিলেন রাশেদ খাঁন, যে প্রশ্ন ছুড়লেন এপেক্স ক্লাব অফ গোপালগঞ্জের নবনির্বাচিত কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৫৯,০৫৫ বাংলাদেশি হজযাত্রী দেশের ঋণাত্মক অর্থনীতি পুনরুদ্ধারে ২ বছর সময় লাগবে: অর্থমন্ত্রী জুলাইয়ে বুকের রক্ত দিয়ে গণতন্ত্র উদ্ধার হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী হজযাত্রায় বিমান ভাড়া কমে হতে পারে ১ লাখ টাকা! ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ক চাই, কিন্তু সীমান্ত হত্যা মেনে নেব না: মির্জা ফখরুল সারাবছর সাংস্কৃতিক ও খেলাধুলার চর্চা করা দরকার : জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী মাদক ও ছিনতাইকারীমুক্ত এলাকা গড়ার দাবিতে ষোল্লপাড়ায় এলাকাবাসীর মানববন্ধন

বৈশ্বিক জোটের মর্যাদাপূর্ণ সদস্য হলো বাংলাদেশ

  • Update Time : রবিবার, ২৪ নভেম্বর, ২০২৪
  • ৩১১ জন পঠিত

ডেস্ক রিপোর্ট : গ্লোবাল অ্যালায়েন্স অ্যাগেইনস্ট হাঙ্গার অ্যান্ড পোভার্টির প্রতিষ্ঠাতা সদস্য হিসেবে ক্ষুধা ও দারিদ্র্যের বিরুদ্ধে বৈশ্বিক লড়াইয়ে অগ্রণী ভূমিকা পালনকারী দেশ বাংলাদেশ। গেল ১৮ নভেম্বর রিও ডি জেনেরিওতে ব্রাজিলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত জি-২০ সম্মেলনে এ জোটের সূচনা হয়। উদ্বোধনী সদস্য হিসেবে জোটটির মর্যাদাপূর্ণ বোর্ড অব চ্যাম্পিয়ন্সের অন্যতম দেশ হিসেবে বাংলাদেশের নাম ঘোষণা করা হয়েছে।

গত বৃহস্পতিবার ব্রাজিলের বাংলাদেশ দূতাবাসের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২০২৪ সালের ১৫ নভেম্বর প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস জি-২০ সোশ্যাল সামিটে ন্যায়সঙ্গত ও টেকসই উন্নয়নের জন্য বাংলাদেশের দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরে একটি অনুপ্রেরণামূলক ভিডিও ভাষণে তার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন। ভিডিও বার্তায় প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস বৈশ্বিক অভীষ্ট অর্জনের লক্ষ্যে তার ‘ওয়ার্ল্ড অফ থ্রি জিরোস’র দৃষ্টিভঙ্গি বর্ণনা করেন।

আর্থিক সহায়তা ও স্কুলের খাবার কর্মসূচির মতো প্রমাণিত কৌশলগুলোর ওপর আস্থাশীল জোটটি বিশ্বব্যাপী অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়ন ও মানব মর্যাদা প্রতিষ্ঠায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এই জোটে বাংলাদেশের নেতৃত্বের ভূমিকা টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) অর্জনে তার জোরালো কূটনীতি ও অটল অঙ্গীকারের প্রমাণ। দেশ, আন্তর্জাতিক সংস্থা ও এনজিওসহ ১৪৮ সদস্যের এই যুগান্তকারী জোট ২০৩০ সালের মধ্যে ক্ষুধা ও দারিদ্র্য দূর করার উচ্চাভিলাষী লক্ষ্য নিয়ে একত্রিত হয়েছে।

 

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের জি-২০ সভাপতি রাষ্ট্র ব্রাজিল এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে শুধু বাংলাদেশকেই নারী ক্ষমতায়ন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক ওয়ার্কিং গ্রুপে বিশেষ অতিথি হিসেবে অংশগ্রহণের জন্য আমন্ত্রণ জানায়। এ ছাড়াও ব্রাজিল প্রভাবশালী জি-২০ ফোরামের অধীনে দারিদ্র্য ও ক্ষুধার বিরুদ্ধে টাস্কফোর্সে যোগদান করার জন্য বাংলাদেশকে আমন্ত্রণ জানায়। জি-২০ কাঠামোর অধীনে দারিদ্র্য ও ক্ষুধার বিরুদ্ধে এ টাস্কফোর্সে বাংলাদেশের অন্তর্ভুক্তি বৈষম্য হ্রাস ও টেকসই অংশীদারিত্ব গড়ে তুলতে বৈশ্বিক কৌশল গঠনে দেশটির ভূমিকাকে আরও জোরালো করে তোলে। বোর্ড অব চ্যাম্পিয়নসের সদস্য হিসেবে বাংলাদেশ ২০৩০ সালের মধ্যে ক্ষুধা ও দারিদ্র্য দূর করার লক্ষ্যে এ বৈশ্বিক জোটের রূপান্তরমূলক লক্ষ্যগুলোর নেতৃত্ব ও বাস্তবায়নের জন্য একটি কৌশলগত প্ল্যাটফরম অর্জন করেছে।

 

 

ব্রাজিলের বাংলাদেশ দূতাবাস এই প্রক্রিয়ায় ও জি-২০ কাঠামোর মধ্যে বাংলাদেশের অর্জনের স্বীকৃতি নিশ্চিত করে, দক্ষিণ আমেরিকায় বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক অবস্থানকে উন্নীত করার জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। দারিদ্র্য ও ক্ষুধার বিরুদ্ধে এই বৈশ্বিক জোটের গুরুত্বপূর্ণ স্বীকৃতি। বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান প্রভাব ও সংকটময় বৈশ্বিক সমস্যা মোকাবিলায় তার অবিচল প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন। এ বৈশ্বিক জোটের নেতৃত্বে টেকসই সমাধান ও উন্নয়নের জন্য বাংলাদেশ কার্যকর বৈশ্বিক সহযোগিতা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে প্রস্তুত।

এর আগে, নারী ও শিশু বিষয়ক উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ ২০২৪ সালের ১১-১২ অক্টোবর ব্রাসিলিয়াতে নারী ক্ষমতায়ন বিষয়ক জি-২০ মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করেন। তার অংশগ্রহণ লিঙ্গ সমতা ও অন্তর্ভুক্তিমূলক নীতি উন্নয়নে বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতিকে আরও শক্তিশালী করেছে।

এদিকে বাংলাদেশ এবং বেলজিয়ামের মধ্যে দ্বিতীয় রাজনৈতিক পরামর্শ অনুষ্ঠিত হয়েছে। পরামর্শে বাংলাদেশের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত পররাষ্ট্র সচিব (দ্বিপাক্ষিক-পূর্ব ও পশ্চিম) রাষ্ট্রদূত ড. মো. নজরুল ইসলাম, আর বেলজিয়ামের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন পররাষ্ট্র, বৈদেশিক বাণিজ্য ও উন্নয়ন সহযোগিতা মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক (দ্বিপাক্ষিক বিষয়ক) মি. জেরোন কোরম্যান। বেলজিয়ামের অনাবাসী রাষ্ট্রদূত এইচইমি দিদিয়ার ভ্যান্ডারহ্যাসেল্ট এবং বাংলাদেশ সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধিরাও পরামর্শে যোগ দেন।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION