1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
সংসদে কে কোন সারিতে বসলেন - Bangladesh Khabor
শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫, ১০:১৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
‘রাগিব চৌধুরী এমপি হলে অত্যাচারে মিরপুরের মানুষ টিকতে পারবে না : শহিদুল ইসলাম সোনারগাঁয়ে বিএনপি নেতা সেলিম ভুঁইয়ার বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদ দেশের ককপিটে তরুণদের বসাতে চাই : জামায়াত আমির ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন না হলে মানুষ মেনে নেবে না: মির্জা ফখরুল ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন কেউ ঠেকাতে পারবে না: প্রেস সচিব জাতির প্রকৃত শক্তি কেবল তার প্রাকৃতিক সম্পদে নয়: প্রধান উপদেষ্টা হাসিনার পতনের পর রাজনৈতিক দলগুলো সহযোগিতা করেনি: আসিফ মাহমুদ গোপালগঞ্জে আদম ব্যবসায়ী এনামুল খা ও তার স্ত্রী শিল্পীর গ্রেপ্তারের দাবিতে ভুক্তভোগীদের সংবাদ সম্মেলন এমপি নয়, সেবক হিসেবে কাজ করতে চাই: বিএনপি প্রার্থী আব্দুল বারী  বিএনপি-জামায়াতের সঙ্গে জোট নিয়ে যা বললেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

সংসদে কে কোন সারিতে বসলেন

  • Update Time : মঙ্গলবার, ৩০ জানুয়ারী, ২০২৪
  • ২৩৯ জন পঠিত

ডেস্ক রিপোর্ট : দ্বাদশ সংসদের প্রথম অধিবেশন শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার বিকাল ৩টায় জাতীয় সংসদ ভবনে এই অধিবেশন শুরু হয়।

একাদশ জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার অ্যাডভোকেট শামসুল হক টুকুর সভাপতিত্বে সংসদের প্রথম অধিবেশন শুরু হয়। অধিবেশনের শুরুতে ডেপুটি স্পিকার সবাইকে স্বাগত জানান। এরপর নতুন স্পিকার নির্বাচন করা হয়।

নতুন সংসদের অধিবেশনের প্রথম দিন টানা চতুর্থবারের মতো জাতীয় সংসদের স্পিকার পুনর্নির্বাচিত হয়েছেন ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী।

এবারের সংসদে সরকারি দলের বেঞ্চের (স্পিকারের ডান পাশে) প্রথম আসনে বরাবরের মতোই বসেছেন সংসদ নেতা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এর পরের একটি আসন ফাঁকা রয়েছে।

এর পর থেকে পর্যায়ক্রমে বসেছেন সংসদ উপনেতা বেগম মতিয়া চৌধুরী, শেখ ফজলুল করিম সেলিম, আমির হোসেন আমু, আ ক ম মোজাম্মেল হক, অর্থমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী, আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ, ওবায়দুল কাদের ও তোফায়েল আহমেদ।

মাঝের (স্পিকারের মুখোমুখি) অংশের প্রথম সারির বাম দিকের প্রথম আসনে বসেছেন সাবেক অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। এর পর পর্যায়ক্রমে বসেছেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী ফারুক খান, কৃষিমন্ত্রী আব্দুস শহীদ, শিল্পমন্ত্রী ইউসুফ হোসেন হুমায়ূন, সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন, মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম বীর উত্তম, রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু এবং শেষ আসনে বসছেন ডেপুটি স্পিকার শামসুল হক টুকু।

বিরোধীদলীয় বেঞ্চের (স্পিকারের বাম দিকে) প্রথম আসনে বসেছেন বিরোধীদলীয় নেতা গোলাম মোহাম্মদ (জিএম) কাদের। তার বামে বসেছেন সংসদে বিরোধীদলীয় উপনেতা আনিসুল ইসলাম মাহমুদ।

এরপর পর্যায়ক্রমে বসেছেন জাতীয় পার্টির রুহুল আমিন হাওলাদার, কল্যাণ পার্টির মেজর জেনারেল (অব.) সৈয়দ মুহাম্মদ ইবরাহিম, স্বতন্ত্র এমপি হুসামউদ্দিন, আওয়ামী লীগের বহিষ্কৃত নেতা ও স্বতন্ত্র এমপি আব্দুল লতিফ সিদ্দিকী, ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন, সাবেক নৌ পরিবহন মন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য শাজাহান খান, সাবেক পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান ও সাবেক মন্ত্রী রমেশ চন্দ্র সেন।

একাদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন বসেছিল ২০১৯ সালে ৩০ জানুয়ারি। সেই হিসাবে ২৯ জানুয়ারি শেষ হয়েছে একাদশ জাতীয় সংসদের মেয়াদ।

দ্বাদশ জাতীয় সংসদে রয়েছে অনন্য এক নজির। দেশের ৩০০ সংসদীয় আসনের মধ্যে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২৯৯টিতে। এর মধ্যে নির্বাচিত ৬২ জনই স্বতন্ত্র। তবে তাদের ৫৯ জনই আওয়ামী লীগ নেতা। এর আগে কোনো নির্বাচনেই এত স্বতন্ত্র প্রার্থী নির্বাচিত হয়নি।

যদিও এবার রাজনৈতিক দল হিসেবে নির্বাচনে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে জাতীয় পার্টি। তবে দলটি থেকে নির্বাচিত প্রার্থীর তুলনায় স্বতন্ত্রদের সংখ্যা প্রায় ছয়গুণ বেশি, যা এবারই প্রথম।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION