1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
কুষ্টিয়ায় ড্রাম ট্রাকের তাণ্ডবে বাড়ছে দুর্ঘটনা, ঝুঁকিতে হাজারো মানুষ - Bangladesh Khabor
বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৮:০৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
সরকার বাঁকাপথে এগোচ্ছে, সঠিক পথে ফিরতে হবে: শিবির সভাপতি এ সরকারও মনে হয় ৮০-এর দশকে ফিরে যাবে: নাহিদ ইসলাম দরপত্র ছাড়াই আরও ১৮ কার্গো এলএনজি কেনার সিদ্ধান্ত ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক খুলছে কবে, সংসদকে জানালেন মন্ত্রী সুপ্রিম কোর্টের রেকর্ড ভবন নির্মাণে টাকা আত্মসাতের সত্যতা পেয়েছে দুদক পাট রপ্তানি করে ১০ বছরে বাংলাদেশের আয় ৮৪ হাজার কোটি টাকা অন্তর্বর্তী সরকারের শ্বেতপত্রের আলোকেই পদক্ষেপ নিচ্ছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী আসিফ মাহমুদের বিরুদ্ধে অভিযোগ ‘আমলযোগ্য’: দুদক সচিব রূপগঞ্জে অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন ও ১ লাখ ৩০ হাজার টাকা জরিমানা সোনারগাঁয়ে ৫ শত অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন ও ২ লাখ টাকা জরিমানা

কুষ্টিয়ায় ড্রাম ট্রাকের তাণ্ডবে বাড়ছে দুর্ঘটনা, ঝুঁকিতে হাজারো মানুষ

  • Update Time : রবিবার, ১৮ জানুয়ারী, ২০২৬
  • ১৬৭ জন পঠিত
কুষ্টিয়া প্রতিনিধি : কুষ্টিয়ায় ড্রাম ট্রাকের দৌরাত্ম্যে সড়ক যেন দিনে দিনে পরিণত হচ্ছে মৃত্যুফাঁদে। বেপরোয়া গতিতে চলাচলের কারণে শহর ও গ্রামাঞ্চলের ব্যস্ত সড়কে বাড়ছে দুর্ঘটনা। বিশেষ করে দিনের বেলায় বালিবাহী ড্রাম ট্রাকের অতিরিক্ত গতিতে ছুটে চলায় প্রাণহানির ঘটনা আশঙ্কাজনক হারে বেড়েছে।
সম্প্রতি কুষ্টিয়া জেলার বিভিন্ন এলাকায় ড্রাম ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহতের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। গত কয়েক মাসে মিরপুর, ভেড়ামারা, দৌলতপুর, কুমারখালী ও খোকসা, উপজেলায় অনেক মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন বলে স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে। আহতের সংখ্যা ও অনেক বেশি।
স্থানীয়দের অভিযোগ, সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত। যে সময়ে স্কুলগামী শিশু, শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষের চলাচল বেশি সেই সময়েই ভারী বালিবাহী ট্রাকগুলো উচ্চগতিতে রাস্তায় চলাচল করে। পর্যাপ্ত সতর্কতা ও নিয়ন্ত্রণ ছাড়া এমন চলাচল প্রতিনিয়ত দুর্ঘটনার ঝুঁকি তৈরি করছে।
সম্রাট নামের এক ব্যক্তি বলেন, দিনের বেলায় এসব ট্রাক এমন গতিতে চলে, মনে হয় রাস্তায় রেস চলছে। মোটরসাইকেল বা রিকশা সামনে পড়লে বাঁচার উপায় থাকে না।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, অনেক ড্রাম ট্রাকে নাম্বার প্লেট দৃশ্যমান নয়। আবার কিছু ক্ষেত্রে অপ্রাপ্তবয়স্ক চালক দিয়ে ট্রাক চালানোর অভিযোগও রয়েছে। স্থানীয়দের ভাষ্য, প্রশাসনের পক্ষ থেকে মাঝে মাঝে অভিযান চালানো হলেও তা দীর্ঘমেয়াদি সমাধান দিতে পারছে না। কিছুদিন পর পরিস্থিতি আবার আগের মতো হয়ে যায়।
কুষ্টিয়া শহর থেকে শুরু করে মিরপুর, ভেড়ামারা,দৌলতপুর, কুমারখালী ও খোকসা,পর্যন্ত ড্রাম ট্রাকের আধিক্যে আতঙ্কিত পথচারীরা। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সামনেও নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন শিক্ষার্থীরা। অনেকের মতে, দিনের আলোতেই এসব ট্রাক সবচেয়ে বেশি ঝুঁকি তৈরি করছে।
এ ব্যাপারে কুষ্টিয়া চৌড়হাঁস হাইওয়ে থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. আবু ওবায়েদ বলেন, ‘ড্রাম ট্রাকগুলোর লাইসেন্স রয়েছে, তবে অনেক ক্ষেত্রে নাম্বার প্লেট ব্যবহার করা হয় না। আমরা তাদেরকে জরুরি নির্দেশনা দিচ্ছি যাতে নাম্বার প্লেট লাগানো হয়।’
‘দিনের বেলায় অতিরিক্ত গতিতে গাড়ি চালানোর ফলে দুর্ঘটনা ও মৃত্যু ঝুঁকি বেড়ে যায়। যদি নিয়ম মেনে রাতের বেলায় ট্রাক চলাচল করা যায়, তাহলে ঝুঁকি অনেকটাই কমবে।’
দিনে ড্রাম ট্রাক চলাচল নিষেধ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘এর আগে রাতের বেলায় চলাচল নিয়ে কোনো নির্দিষ্ট নির্দেশনা না থাকায় ব্যবস্থা নেওয়া যায়নি, তবে নির্দেশনা এলে অবশ্যই ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION