1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
বিডিআর বিদ্রোহে প্রধানমন্ত্রীর কৌশলী সিদ্ধান্তে ঘুরে দাঁড়ায় দেশ - Bangladesh Khabor
শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪:২১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
ডাব পাড়াকে কেন্দ্র করে বিএনপির দুপক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১৭ গ্যাস নিয়ে সুখবর জামায়াত-আ.লীগের পুরোনো প্রেম আবার জেগেছে: রাশেদ খান ফ্যাসিস্ট-গুপ্তদের রুখতে রাজপথ দখলে রাখতে বললেন যুবদল সভাপতি গোপালগঞ্জে নানা আয়োজনের মধ্যদিয়ে হরিচাঁদ গুরুচাঁদ সেবা সংঘের ১৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন জাতিসংঘে নেতানিয়াহুর ভাষণ বর্জনকারীদের তালিকা করছে ইসরাইল অপ্রতিম হত্যা মামলার তদন্ত কর্মকর্তা পরিবর্তন বোমাবাজি নিয়ে পাটওয়ারীকে জিজ্ঞাসাবাদ করা উচিত: ডিএমপির যুগ্ম কমিশনার জাতীয় শিতোরিউ কারাতে চ্যাম্পিয়নশিপে জয়পুরহাটের ৩২ পদক জয় কোটালীপাড়ায় ছাত্রদলের সব ইউনিয়ন কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা

বিডিআর বিদ্রোহে প্রধানমন্ত্রীর কৌশলী সিদ্ধান্তে ঘুরে দাঁড়ায় দেশ

  • Update Time : মঙ্গলবার, ২২ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
  • ৩৭৪ জন পঠিত

বাংলাদেশ খবর ডেস্ক: নতুন শতাব্দীর শুরু থেকেই ভঙ্গুর অবস্থায় ছিল বাংলাদেশের প্রশাসনিক কাঠামো। ২০০৮ সালের ডিসেম্বরে দিশাহীন সোনার বাংলা মেরামতের দায়িত্ব বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের কাছে তুলে দেয় দেশের গণতন্ত্রকামী জনতা। কিন্তু বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনার অধীনে সরকার গঠনের মাত্র ৫২ দিন পরই ঘটে যায় অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা।

নবনির্বাচিত সরকারকে উৎখাতের অপচেষ্টায় নারকীয় হত্যাকাণ্ড ঘটিয়ে বসে একদল বিপথগামী মানুষ। পরিকল্পিতভাবে ঘটায় বিডিআর বিদ্রোহ। ২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি পিলখানার বিডিআর সদর দফতরে সেই ঘটনায় ৫৭ জন বীর সেনানীসহ ৭৪ জনের মৃত্যু ঘটে।

অনুসন্ধানে জানা যায়, একটি স্বার্থান্বেষী মহলের উস্কানিতে সাধারণ ও নবাগত সৈনিকরা বিভ্রান্ত হয়ে বিডিআর বিদ্রোহ ঘটায়। মূলত বাংলাদেশের উন্নতিতে আওয়ামী লীগ যেন কোনো পদক্ষেপ নিতে না পারে সেই চেষ্টা চালাতেই এ নৃশংস ঘটনা ঘটে। যার ক্ষতি আজও পূরণ করতে পারেনি বাংলাদেশ।

তবে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর কৌশলী সিদ্ধান্ত ও দৃঢ়তায় অনিশ্চয়তা ও ভয়াবহ দুর্যোগ থেকে রক্ষা পায় জাতি। তাঁর দূরদৃষ্টিতে শান্তি ফিরেছে প্রতিটা বাহিনীতে। হাসি ফুটেছে সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মুখে। অতীত ভুলে সামনে এগিয়ে যেতে বিডিআর এর নাম বদলে করা হয় বিজিবি (বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ)। রেশন, ভাতাসহ বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধি করে সরকার।

সরকারের আন্তরিক প্রচেষ্টায় কাঠগড়ায় ওঠে বিদ্রোহীরা। ২০১৩ সালের ৫ নভেম্বর ১৫২ জন বিডিআর সদস্যকে মৃত্যুদণ্ডের রায় দেন আদালত। ওই রায়ের ডেথ রেফারেন্স এবং আপিলের ওপর হাইকোর্ট ২০১৭ সালের ২৬ ও ২৭ নভেম্বর রায় ঘোষণা করেন।

জাতির পিতার হাতে গড়া বাহিনী এখন বিশ্বমঞ্চে প্রশংসিত। আর বাংলাদেশকে বিশ্ব দরবারে সমুন্নত করছেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা। সগর্বে উড়ছে লাল-সবুজের পতাকা।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION