কহিনুর বেগম, পটুয়াখালী : পটুয়াখালী জেলার বাউফল উপজেলায় নেতৃত্ব উন্নয়ন, জেন্ডার অন্তর্ভুক্তি এবং জলবায়ু, ন্যায়বিচার বিষয়ক “জেন্ডার ইকুয়ালিটি ট্রান্সফর্মস ক্লাইমেট অ্যাকশন (গেটকা)” প্রকল্পের ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার সকালে বাউফল সরকারি মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে আয়োজিত এ কর্মশালায় উপজেলা লোকমোর্চা সদস্যবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।
অনুষ্ঠানটি আয়োজন করে নজরুল স্মৃতি সংসদ (এনএসএস) ও ওয়েভ ফাউন্ডেশন, সহযোগিতায় ছিল বাংলাদেশস্থ সুইজারল্যান্ড দূতাবাস ও গ্লোবাল অ্যাফেয়ার্স কানাডা।
ওরিয়েন্টেশনে বক্তারা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের নেতিবাচক প্রভাব মোকাবেলায় নারীর অংশগ্রহণ ও নেতৃত্ব অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সমাজে নারী-পুরুষের সমান সুযোগ নিশ্চিত হলে টেকসই উন্নয়ন সম্ভব হবে।
এসময় স্থানীয় পর্যায়ে খাল খনন, ট্রলি চলাচল, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, বাল্যবিবাহ, নারী নির্যাতন ও জনস্বাস্থ্য সমস্যা নিয়েও বিস্তর আলোচনা হয়। অংশগ্রহণকারীরা এসব সামাজিক সমস্যা সমাধানে ইউনিয়ন ও উপজেলা পর্যায়ে সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণের আহ্বান জানান।
সভায় বক্তব্য রাখেন আরডিএস প্রতিনিধি আবদুল খালেক, তিনি স্থানীয় সরকার প্রতিনিধিদের ঐচ্ছিক কার্যাবলী ও সামাজিক উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডে সক্রিয় ভূমিকা রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন এনএসএস উপজেলা কো-অর্ডিনেটর মোসা. নিলুফা ইয়াসমিন।
বক্তারা আরও বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবেলায় নারী ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর অংশগ্রহণমূলক নেতৃত্ব গড়ে তুলতে গেটকা প্রকল্প গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।
Leave a Reply