1. rahmanazmanur@gmail.com : Azmanur Rahman : Azmanur Rahman
  2. bkhabor25@gmail.com : Editor Section : Editor Section
  3. bkhabor24@gmail.com : Md Abu Naim : Md Abu Naim
  4. sadiaafrin2352@gmail.com : Sadia Afrin : Sadia Afrin
  5. jmitsolution24@gmail.com : support :
দেশের অবকাঠামো উন্নয়নে এডিবির ১০ কোটি ডলার ঋণ অনুমোদন - Bangladesh Khabor
রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫, ০৮:২৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বাউফলে বিএনপির দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত ফ্যাসিস্ট আমলের আদলে দেশে কোনো নির্বাচন হতে দেব না পবিত্র আশুরা জুলুমের বিপরীতে ন্যায় প্রতিষ্ঠায় সাহস জোগাবে : প্রধান উপদেষ্টা সোনারগাঁয়ে বিএনপির ৩১ দফা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে লিফলেট বিতরণ  শ্রীপুরে আইনজীবীকে সংবর্ধনা ও সাংবাদিকের নিজস্ব কার্যালয় উদ্বোধন জয়পুরহাটে এনসিপির জুলাই পথযাত্রা ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত গোবিপ্রবি’র বাংলা শিক্ষকের পদন্নোতিতে ফুঁসে উঠেছে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন নেতৃবৃন্দ গোবিন্দগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে দেশীয় অস্ত্র ও ইয়াবাসহ চার শীর্ষ সন্ত্রাসী আটক গোপালগঞ্জে উপজেলা ভূমি অফিস ও ইউনিয়ন ভূমি অফিসের গার্ড ফাইল সংরক্ষণ সংক্রান্তে সেমিনার অনুষ্ঠিত গাইবান্ধায় ট্রেনের ধাক্কায় যুবকের মর্মান্তিক মৃত্যু

দেশের অবকাঠামো উন্নয়নে এডিবির ১০ কোটি ডলার ঋণ অনুমোদন

  • Update Time : সোমবার, ৯ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ২২৩ জন পঠিত

ডেস্ক রিপোর্ট : দেশের বেসরকারি খাতের অবকাঠামো উন্নয়নে ১০ কোটি ডলার ঋণ অনুমোদন করেছে এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক (এডিবি)। এই ঋণ দেশের বেসরকারি আর্থিক ইউনিটগুলোর অবকাঠামো উন্নয়নে ব্যবহার করা হবে।

সোমবার (৯ ডিসেম্বর) এডিবির ঢাকা অফিস থেকে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, বাংলাদেশে সরকারি-বেসরকারি অংশীদারত্বের (পিপিপি) মাধ্যমে গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো উন্নয়নে সহায়তা করার জন্য অতিরিক্ত অর্থায়ন অনুমোদন করেছে।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, রাজনৈতিক ক্রান্তিকালে একটি রূপান্তরমূলক পর্যায়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ। দেশের অবকাঠামো উন্নয়ন, প্রাথমিকভাবে সরকারি খাত দিয়ে চালিত, সীমিত সম্পদ এবং বাস্তবায়ন সীমাবদ্ধতার কারণে চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন। অবকাঠামো বিনিয়োগের একটি প্রধান বাধা হলো স্থানীয় বাজারে দীর্ঘমেয়াদি ঋণ তহবিলের ঘাটতি।

এডিবি ঋণের লক্ষ্য হচ্ছে, বিআইএফএফএলকে দীর্ঘমেয়াদি অর্থায়ন প্রদান করা। অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিকে ত্বরান্বিত করবে এমন গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো প্রকল্পগুলো সমাপ্ত করার সুবিধা প্রদানের মাধ্যমে এই ব্যবধান পূরণ করবে। বাংলাদেশ ইনফ্রাস্ট্রাকচার ফাইন্যান্স ফান্ড লিমিটেড প্রজেক্ট শক্তিশালীকরণ, অতিরিক্ত অর্থায়ন বেসরকারি খাতের অর্থায়নে বিআইএফএফএলের সক্ষমতাকে শক্তিশালী করবে এবং আন্তর্জাতিক স্পন্সর এবং সরাসরি বিদেশি বিনিয়োগকারীদের আনা নতুন প্রযুক্তির সুবিধা দেবে।

এ বিষয়ে বাংলাদেশে নিযুক্ত এডিবির কান্ট্রি ডিরেক্টর হো ইউন জিয়ং বলেন, প্রকল্পটি বাংলাদেশকে বেসরকারি খাতের অর্থায়নকে এগিয়ে নিতে কাজ করবে। দেশের অবকাঠামোগত উন্নয়নের ঘাটতি মোকাবিলায় সরকারি অর্থায়নের ওপর চাপ কমাতে এবং আরও কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে সক্ষম করবে।

তিনি বলেন, ঋণটি লিঙ্গ জলবায়ু পরিবর্তনের ওপর দৃঢ় ফোকাসসহ, পিপিপির সংগঠনের মাধ্যমে টেকসই বেসরকারি বিনিয়োগকে সমর্থন করবে। এ জন্য বাংলাদেশ ইনফ্রাস্ট্রাকচার ফাইন্যান্স ফান্ড লিমিটেডের আর্থিক ও প্রাতিষ্ঠানিক ক্ষমতা বৃদ্ধি করবে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020
Design & Develpment by : JM IT SOLUTION